Тюменский студент работает над первым в России бионическим протезом пальца руки

Студент Института промышленных технологий и инжиниринга ТИУ Абдурахим Абускаев создает бионический протез пальца руки. Молодой человек разрабатывает медицинское устройство на средства, выигранные в конкурсе «Студенческий стартап».

Тюменский студент работает над уникальной технологией, аналогов которой в России нет. В настоящее время пациенты, нуждающиеся в протезировании пальца руки, пользуются либо неподвижными протезами, либо такими, которые требуют сгиба всей кисти. Абдурахим Абускаев предлагает новое решение проблемы и создает бионические протезы пальца.

«Над проектом работаю порядка двух лет. Сейчас готов прототип протеза пальца, также ведутся работы над созданием управляющего браслета. Трудность разработки состоит в том, что с инженерной точки зрения палец — маленький объект и туда достаточно сложно установить электропривод, электронику. Приходится искать компромиссы в решениях», — поделился подробностями с Moi-portal.ru студент.

Сейчас у Абурахима готов протез из пластика, напечатанный на 3D-принтере. В будущем студент сделает его из металла. В реализации проекта молодому человеку помогает преподаватель Иван Золотухин. По словам автора проекта, производство протеза должно завершиться к концу 2025 года.

Технологию смогут применять люди с ограниченными возможностями с ампутированным (-ыми) пальцем (-ами) в качестве протеза, восстанавливающую функциональность утраченной части тела.  

Источник фото: пресс-служба ТИУ

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: