Тюменцев приглашают создать городской аудиогид

«Волонтеры культуры» обучат тюменских добровольцев созданию аудиогидов. Добровольцы смогут поработать с экскурсоводами и посетить занятия по сценической речи.

«Волонтеров культуры» открыли прием заявок на проект по созданию аудиогидов с созданием записей о достопримечательностях города. Одно из направлений деятельности волонтеров — организация туристических маршрутов и культурных пространств в городах. 

Желающих присоединиться научат писать тексты и делать карточки достопримечательностей города, записывать, публиковать и работать с техникой. Волонтеров также ждут встречи с экскурсоводами и занятия по сценической речи. Экскурсоводческий проект с обучением поможет получить новые навыки и узнать больше о Тюмени.

В работе над аудиогидами у волонтеров будет список задач, что позволит работать над каждым небольшим проектом как самостоятельно, так и в команде. Так, например, необходимо не только выбрать объект для рассказа, но найти о нем информацию, уложить ее в один текст, сделать его простым для начитки и уже после этого провести запись голоса. 

Среди побочных задач есть заполнение карточки объекта, его фотография, обозначение объекта на карте. Весь процесс волонтеров будут сопровождать кураторы. 

«Такая система помогает тем, кто хотел бы принять участие и оставить свой след в истории, но по каким-то причинам не хочет быть "голосом" аудиогида, или наоборот — ищет помощи в формировании текста, но готов вещать», — поделилась с редакцией Moi-portal.ru координатор программы «Волонтеры культуры» в Тюменской области Анна Деречинникова.

В этом году Анна стала участником проекта Квартирной галереи «По домам», где в ходе работы над выставкой ей пришлось осваивать запись аудиогидов. Такой опыт натолкнул Анну на работу над масштабным городским волонтерским проектом. 

Организаторы планируют проводить частые консультации и оказывать свою помощь на каждом этапе создания аудиогида. Участники проекта также будут приглашены на другие мероприятия, которые проходят при участии «Волонтеры культуры» в городе и области.

Все сформированные аудиогиды будут выходить на бесплатной платформе izi.travel от имени аккаунта «Культурного волонтера». В описании каждого аудиогида будет полностью указана команда, которая работала над его созданием.

Бесплатные занятия по работе на платформе izi.travel проходят в Опорном центре «Волонтеров культуры» на базе исторического парка «Россия — Моя История» (ул. Орджоникидзе, 47). 

В группе «ВКонтакте» опорного центра программы «Волонтеры культуры» уже вышла первая лекция о проекте. Чтобы стать участником проекта, нужно зарегистрироваться на платформе «Добро.ру» и подать заявку по ссылке

Возрастное ограничение: 16+

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: