В Египте археологи обнаружили гробницу личного писца фараона

В Египте чешские археологи обнаружили гробницу возрастом 2,5 тысячи лет. Находка стала одной из крупнейших в своей области в 2023 году.

Захоронение принадлежит личному писцу фараона, пишет издание ТАСС Наука. Оно расположено в окрестностях древнего Мемфиса некрополя властителей Древнего Египта, их родственников и наивысших сановников. Ученым даже удалось выяснить имя похороненного здесь человека — Джехутиемхат.

Гробница относится к периоду правления XXVI или XXVII династий фараонов Древнего Египта. Археологи нашли ее в начале этого года, а затем проводили работы по открытию и изучению. Сообщается, что специалисты решили заниматься исследованием находки, не отвлекаясь на общение с прессой. Поэтому известно об открытии стало только спустя полгода.

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: