В Тюмени открылся новый экодом рядом с ТРЦ «Кристалл»

Сегодня, 21 ноября, в Тюмени открылся четвертый экодом. Жители города смогут сдавать туда вторсырье, посещать мастер-классы и лекции, а также образовательные и развлекательные мероприятия.

Открытие нового экодома прошло с участием представителей органов власти, организаторов проекта и обучающихся в школах. Так, у тюменцев появилась еще одна возможность сдавать вторсырье для переработки, посещать экоуроки, читать тематическую литературу и участвовать в мастер-классах на площадке рядом с ТРЦ «Кристалл».

«Это не просто пункт приема, а образовательный центр. Мы работаем с экологическими объединениями, которые помогают приводить сюда ребят из школ и проводить для них открытые уроки. На них ученики не только в теории, но и на практике могут посмотреть ход преобразования сырья из твердых коммунальных отходов до продукта, который имеет вторую жизнь. Интерес к экодомам есть не только у подрастающего поколения, но и у всех тюменцев», — сказал на открытии Руслан Кухарук.

В Тюмени открылся новый экодом рядом с ТРЦ «Кристалл»

Все мероприятия проекта «Экодом» проходят бесплатно для жителей города. Помимо этого, на площадке реализуются международные и всероссийские экологические акции, для тюменцев также проходят локальные вовлекающие образовательные и развлекательные события.

В Тюмени открылся новый экодом рядом с ТРЦ «Кристалл»

Во время открытия прошло награждение школ, которые наиболее активно принимали участие в сборе вторсырья. Представители образовательных учреждений получили благодарственные письма и призы.

«Самое главное, что можно получить от экодомов, — навыки сортировки отходов. Со временем это станет у ребят привычкой, а потом тем, что человек должен и хочет делать — желанием сдавать вторсырье и помогать природе», — сказала Инна Лосева, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской области.

В Тюмени открылся новый экодом рядом с ТРЦ «Кристалл»

Новый экодом у ТРЦ «Кристалл» от ТЭО и компании «СИБУР» открыт по адресу ул. Дмитрия Менделеева, 1/3. Подробнее узнать о проекте и других пунктах приема сырья можно по ссылке.

В Тюмени открылся новый экодом рядом с ТРЦ «Кристалл»

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: