Российская ОС, iOS 17.2 и суперкомпьютер: новости технологий недели

Новая версия российской операционной системы, обновление iOS 17.2, соцсеть для людей с рассеянным склерозом и ведущая, созданная с помощью ИИ. Рассказываем о последних новостях в сфере технологий.

На конференции Rostelecom Tech Day была презентована новая пятая версия российской операционной системы «Аврора». Первые гаджеты — планшеты и смартфоны — на базе данной ОС появятся уже в 2024 году.

В будущем человечество сможет использовать черные дыры как источник энергии, утверждают китайские ученые. Исследователи предсказывают возможность в будущем процессов извлечения энергии из этих космических объектов, используя их вращательные и гравитационные свойства.

Компания Apple представила крупное обновление iOS 17.2. Разработчики исправили в нем ряд неполадок и добавили для пользователей новое приложение под названием «Дневник».

В России представили первую соцсеть Betalife для людей с рассеянным склерозом. Это первая подобная инициатива в стране.

На телевидении появится ведущий, созданный при помощи искусственного интеллекта. В будущем они смогут читать новости в реальном времени и адаптировать сводку под интересы пользователя.

Австралийские исследователи создают суперкомпьютер под названием DeepSouth. Это будет первая в мире машина, способная моделировать импульсные нейронные сети в масштабе человеческого мозга.

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: