В Тюмени разрабатывают пол, который сообщает о ЧС

Тюменская региональная Стартап-студия, созданная ТИУ и Западно-Сибирским НОЦ, создает автоматизированный фальшпол. Проект еще в разработке, а его авторы уже получили запрос от крупной газовой компании.

Фальшпол — это вид поднятого пола, используемого в производственных помещениях, в которых нужно развести инженерные коммуникации с выходом к отдельному оборудованию, установкам или устройствам, размещенным специально в этом помещении. Технология предназначена не только для гражданской инфраструктуры, например, офисной высотки, но и для крупных производственных объектов: нефтеперекачивающих станций, нефтяных и газовых месторождений, заводов. 

Стандартный фальшпол состоит из плиток на опорах, как подвесной потолок. Однако тюменцы дополнили его технологиями. Генеральный директор Тюменской региональной Стартап-студии Дмитрий Петрулев отметил, что система решает проблему обнаружения проблемы в максимально короткий срок, в том числе и через оповещения на телефон пользователя. Это может быть любое возможное происшествие: задымление, возгорание, затопление, утечка газа и грызуны.  

По словам авторов, у тюменского пола есть ряд других преимуществ. Например, система позволит отправлять данные с нижнего уровня автоматики на высший в систему SCADA. Коммуникации находятся в быстром доступе и их легко перенести. На рынке подобных предложений нет. Даже обычные фальшполы — редкость.

«До 2022 года продажей фальшпола занималось 12 компаний по РФ. Сейчас осталось только три поставщика. Основная идея — создать компанию для производства. Она будет реализовывать продукцию в области коммуникаций зданий и сооружений», — поделилась с редакцией Moi-portal.ru член команды разработчиков Анастасия Гончарук.

Тестирование первого прототипа проекта ожидается уже в январе 2024 года, после чего планируется запуск первых продаж комплекса. Проект находился в разработке с сентября 2023 года. 

Подробнее узнать о проектах и работе Стартап-студии можно на официальном сайте по ссылке.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: