В Тюменской области разрабатывают меры против фейков в Интернете

Меры против дипфейков разрабатывают в Тюменской области. Об этом рассказал корреспонденту информационного агентства «Тюменская линия» директор департамента информатизации Станислав Логинов.

«Последнее, с чем столкнулись — подделка голоса, очень сложно распознать. Любой не застрахован от этого. Это как раз риски искусственного интеллекта. Мы проводили несколько мероприятий, в том числе публичных, посвященных распознаванию дипфейков. Сейчас работаем над безопасностью в этом направлении», — отметил руководитель департамента информатизации Станислав Логинов.

Директор департамента также сообщил, что в регионе мошенники стали создавать поддельные аккаунты руководителей бизнеса, органов власти, различных структур. Их подчиненные получали письма с просьбами или запугиваниями. По его мнению, чтобы избежать уловок мошенников, нужно быть осведомленным. А также всегда перепроверять информацию.

«Как только вы почувствовали, что с вас начинают собирать персональные данные, подтверждения и пароли, положите трубку. Ни одна структура, государственная или коммерческая, не будет звонить. У них есть горячие линии. Службы безопасности банков тоже не станут звонить», — подчеркнул Логинов.

Он привел пример, что в зону интересов мошенников попадают и личные кабинеты на Госуслугах. Насторожить должны оповещения о том, что нужно подтвердить смену пароля. Называть кому-то данные нельзя, потому что можно лишиться аккаунта. Первое, что делают злоумышленники, — меняют электронную почту. Следовательно, если пользователь теряет доступ к ней, то он лишается как минимум 80% информации, поскольку злоумышленники меняют пароли на всех прикрепленных к почте аккаунтах. 

Гораздо проще не допустить этого, чем восстановить. Для этого нужно установить двухфакторную авторизацию на все мессенджеры, социальные сети, портал «Госуслуги». Это возможно сделать через раздел безопасности. В 99% случаев спасет перепроверка звонков от знакомых с просьбами о срочной финансовой помощи. Стоит набрать их и уточнить, действительно ли они попали в критическую ситуацию. 

За последний год 49 млн кибератак различной направленности отразили ресурсы Тюменской области. Злоумышленники пытались внедриться в региональные сервисы.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: