В Индии построили магазин из выброшенных игрушек

В Индии для постройки дома собрали более 6 000 выброшенных игрушек. Так компания хотела привлечь внимание к невозможности переработать такие отходы.

Индийский магазин от компании Wallmakers демонстрирует необычный подход к переработке мусора: снаружи дома размещено около 6 200 ненужных игрушек. Изначально Wallmakers было поручено построить новый дом в сельской лесистой местности в Вадакаре. Дизайн-студия решила повторно использовать нелюбимые и брошенные игрушки в самом здании.

Теперь постройка пользуется большой популярностью среди детей. Его форма обеспечивает максимальную вентиляцию и тень, создавая комфортную температуру внутри помещения.

«Игрушки непригодны для переработки из-за их сложной формы и химических добавок. 80% всех когда-либо произведенных игрушек оказались на свалках, мусоросжигательных заводах или в океане», — отмечают в компании Wallmakers.

eyiHCQowc7k.jpgИсточник: Wallmakers

Дом был частично построен из спрессованных земных блоков, добытых из почвы на месте дома, а также из переработанной плитки Мангалора. Внутренняя площадь составляет 357 кв. м, а планировка задумана как «дом в доме». Большую часть доступной площади занимает большое общественное пространство, а частные зоны разделяют ширмы седзи в японском стиле. Также есть узкий центральный двор, который дополнительно способствует вентиляции.

Недавно компания Wallmakers также использовала выброшенные материалы в своих постройках. В прошлый раз дом состоял из выброшенных пластиковых бутылок. Об этом сообщает New Atlas.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: