Тюменские студенты разрабатывают систему для поиска свободных парковочных мест

Студенты ТИУ работают над уникальной системой мониторинга парковочного пространства. Разработка позволит автовладельцам отслеживать свободные места на парковках в режиме реального времени.

Проект, который разрабатывает команда из Тюменского индустриального университета, представляет собой систему мониторинга парковочных пространств. Специальный видеомодуль будет в круглосуточном режиме отслеживать загруженность парковок, вести подсчет занятых мест, распознавать номера и фиксировать нарушения ПДД.

«Главная новизна проекта заключается в автономности видеомодуля, то есть он не зависит от проводных подключений, ему не нужен интернет и питание по кабелю. Такое решение значительно удешевляет установку. Также мы планируем задействовать солнечные батареи и уже нашли решение по их эффективному использованию в наших погодных условиях», — рассказала один из авторов проекта Софья Кисарина. 

По словам Софьи, команда уже презентовала проект главному потенциальному заказчику — «Тюменьгортрансу», который заинтересовался инициативой студентов. Молодые люди создали макет своей разработки, а благодаря грантовой поддержке закупили компьютеры. Сейчас они занимаются обучением нейросети и тестированию системы.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: