NVIDIA создает «агентов здравоохранения» на базе ИИ

Компания NVIDIA сотрудничает с Hippocratic AI в проекте по созданию искусственной замены медицинского персонала и консультантов. Речь пока идет об аудио- и видео-помощнике. 

NVIDIA сотрудничает с Hippocratic AI для разработки «агентов здравоохранения» на базе ИИ. Одной из целей проекта является попытка снизить нехватку медицинских работников. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 году прогнозируемая нехватка медицинских работников в мире составит 10 миллионов человек, главным образом в странах с низким и средним уровнем дохода. 

«Благодаря генеративному искусственному интеллекту, у нас есть возможность удовлетворить некоторые из потребностей отрасли здравоохранения», — отметил соучредитель и генеральный директор Hippocratic AI Мунджал Шах.

Мунджал отметил, что разработка может расширить доступ к медицинской помощи, а также снизить размер очередей благодаря одновременному приему нескольких пациентов. Технологический стек NIVIDIA имеет большое значение для достижения необходимой скорости и плавности разговора. Это поможет пациентам в установлении эмоциональной связи с «агентами здравоохранения». 

«Агенты» основаны на Polaris, первом искусственном интеллекте, разработанном для разговоров с пациентами в сфере здравоохранения. «Система созвездий» Polaris также обеспечивает дружелюбное общение, необходимую психологическую помощь и поддержку, если она потребуется пациенту. В остальном ИИ ориентирован на медицинские задачи, выполняемые медсестрами, социальными работниками и диетологами. 

Уже прошло несколько тестов возможностей Polaris. Несколько медсестер и врачей для проведения сквозной диалоговой оценки системы изображали из себя пациентов. New Atlas сообщает, что специалисты остались довольны результатами. 

Важно помнить, что на данном этапе медицинские работники ограничиваются общением с пациентами по телефону или видео, чтобы помочь в вопросах оценки рисков для здоровья, лечения хронических заболеваний, предоперационных и послеоперационныех осмотров, а также работы на выездах. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: