Студенты ТИУ разрабатывают новый способ переработки молочной сыворотки

В больших объемах сыворотка становится побочным продуктом и утилизируется. Тюменцы предложили идею, как сократить затраты производителям молочной продукции.

Молодые специалисты предлагают улучшить техническое оснащение заводов. В современных условиях становятся необходимы дополнительные линии первичной переработки на предприятиях. Также будущие специалисты уверены, актуальным будет создать комплекс по глубокой переработке молочной продукции. По словам авторов, у идеи нет отечественного аналога.

«В Тюменской области предприятия молочной продукции еще не могут достичь окупаемости. Это связано с дорогостоящим оборудованием. Поэтому мы предлагаем внедрить установку электродиализа. Она позволит загустить сыворотку и уменьшить затраты на логистику в несколько раз. Тогда молочную сыворотку получится отправлять специальным предприятиям», – объяснил Михаил Березин, лидер проекта.

Предложение студентов о модернизации производственных процессов имеет свои перспективы в будущем. Организации смогут сократить издержки и увеличить объем производства. Кроме того, было выявлено преимущество в экологическом аспекте: применив на практике идею юных специалистов, снизится негативное влияние на окружающее среду. Сейчас студенты ТИУ работают над созданием модели пилотной установки и проводят лабораторные исследования.


Юлия Селява для Moi-portal.ru

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: