Во Франции под отелем обнаружили замок XIV века

Археологи нашли 600-летний замок со рвом во французском городе Бретань. Он принадлежал богатому герцогу.

Археологи Французского национального института превентивных археологических исследований (INRAP) обнаружили остатки средневекового замка XIV века, известного как Château de l'Hermine. Он находился под отелем Lagorce, который был построен в XVIII веке. Среди найденных артефактов были ювелирные изделия, кастрюли, сковородки и навесные замки. Во влажной среде старых уборных также сохранились деревянные чаши и части бочек.

Замок ранее принадлежал Иоанну IV, герцогу Бретань. С X по XVI века Бретань была средневековым феодальным государством, возникшим после изгнания викингов из региона. Управление герцогством передавалось по наследству. Когда Иоанн IV пришел к власти в 1365 году, он начал строить многочисленные дома-крепости по всей Бретани, а замок Château de l'Hermine стал его резиденцией.

Замок использовался только в течение ста лет, прежде чем он пришел в упадок, когда внук Иоанна IV, Франциск II, перенес столицу герцогства из города Ванна. Реставрации XVIII–XX веков превратили здание сначала в отель, затем в юридическую школу и, наконец, в правительственные учреждения, построенные на вершине оригинального замка. Точный план замка Иоанна IV был неизвестен до тех пор, пока в 2021 году археологи не начали раскапывать его фундамент, ожидая превратить историческое здание в Музей изящных искусств. 

Во время раскопок во дворе старого отеля, археологи обнаружили первый этаж резиденции герцога, а также остатки башни, возвышающейся над внешним рвом. Замок достигал 42 метра в длину и 17 метра в ширину, со стенами толщиной до 5,5 метров. Внутри было несколько лестниц, в том числе парадная, а также резная лепнина и декорированные дверные косяки. Согласно переведенному заявлению INRAP, в этом архитектурном плане умело сочетаются оборонительные функции с жилыми. К укрепленному замку можно было попасть по деревянному мосту через ров. Мост не сохранился, но во время раскопок были обнаружены его опорные элементы.

Строительство здания проходило в один этап, что демонстрирует использование обширных финансовых и человеческих ресурсов. Останки указывают на то, что Иоанн IV окружил себя лучшими инженерами и мастерами того времени. Об этом сообщает New Atlas.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: