Тюменцам рассказали о частых причинах расстройства пищевого поведения

Специалисты выделяют несколько видов расстройства пищевого поведения. Однако одной из главных причин они считают психологическую сторону вопроса.

Расстройство пищевого поведения, по словам специалистов, подкреплено личностными убеждениями, страхами, эмоциональными переживаниями и другими психологическими проблемами при приеме пищи. Например, ожирение может означать, что у человека есть оральная зависимость от пищи.

С помощью еды также возможно компенсировать дефицит удовлетворения в других областях. Возможно, что в таком случае ожирение используется как защита от тревоги. Дети с такой проблемой чаще всего испытывают дефицит материнской любви и ограничения в самостоятельной активности.

Люди, страдающие нервной анорексией, отказываются поддерживать даже минимально нормальный вес. Они боятся набрать массу, и этот страх подкреплен искаженным представлением о своем теле. Болезнь может быть спровоцирована стрессовыми событиями, трудностями в общении с близкими людьми, низкой самооценкой, родительской гиперопекой. Также причина может быть в невротизме. Речь идет о перепадах настроения, повышенной эмоциональной чувствительности или приступах страха. 

Что касается булимии, то существует два типа. Первый — после приступа переедания человек вызывает у себя рвоту или употребляет слабительные средства. Второй не содержит насильственной очистки организма, а компенсирует переедание чрезмерными занятиями спортом или голоданием.

Люди, которым свойственно компульсивное переедание, обычно имеют больший вес по сравнению с теми, у кого диагностированы другие расстройства пищевого поведения. Их вес подвержен частым колебаниям. Однако приступы переедания не всегда приводят к набору веса. Из-за нормального веса окружающие могут не заметить приступов переедания, сообщает «Тюменская область сегодня».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: