NASA отправит винтокрылый аппарат к спутнику Сатурна

Космическое агентство NASA подтвердило миссию винтокрылого аппарата Dragonfly на богатый органическими веществами спутник Сатурна Титан. Теперь исследователям предстоит строительство и испытание космического корабля.

Винтокрылый аппарат, который должен прибыть на Титан в 2034 году, облетит множество мест на Луне в поисках пребиотических химических процессов, общих как на Титане, так и на ранней Земле до появления жизни. Dragonfly станет первым случаем, когда NASA отправит научный аппарат на другое планетарное тело. Винтокрылый аппарат имеет восемь несущих винтов и летает как большой дрон.

«‎Dragonfly — это впечатляющая научная миссия, вызывающая широкий общественный интерес, и мы рады предпринять следующие шаги в рамках ее реализации. Исследование Титана раздвинет границы того, что мы можем сделать с винтокрылыми аппаратами за пределами Земли», — сказал Ники Фокс, заместитель администратора Дирекции научных миссий NASA.


Общая стоимость проекта Dragonfly составляет 3,35 миллиарда долларов. Предполагается, что винтокрылый аппарат будет запущен в июле 2028 года.

аппарат324к65н75е4.jpgИсточник фото: NASA
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: