Ученые NASA сделали фото далекой нейтронной звезды

Ученые NASA сделали фото нейтронной звезды в Крабовидной туманности. На снимке видно, как изменяется небесное тело на расстоянии 6500 световых лет от Земли.

На фотографии изображена нейтронная звезда в центре туманности «M1», которую называют «Крабовидной» за счет необычной формы. Небесное тело находится в самом центре частиц сверхновой вспышки в созвездии Тельца. Специалисты NASA смогли получить снимок с помощью двух космических аппаратов — телескопа Джеймса Уэбба и космической рентгеновской обсерватории «Чандра». 

По мнению ученых, ранее в 1054 году нашей эры в космосе произошел мощный взрыв яркой звезды, из остатков которой образовалась Крабовидная туманность. Некоторые специалисты отмечают вероятность того, что в древности люди по всему миру замечали данное явление в ночном небе. В подтверждение теории ученые приводят следующие примеры: изображения на древних византийских монетах и пиктограммы в каньоне Чако, сделанные коренными жителями Северной Америки. 

После взрыва в космосе осталась плотная нейтронная звезда, образовавшаяся из частиц ядра небесного тела. Ученые NASA обнаружили, что в туманности размером в 11 световых лет происходят изменения: при каждом обороте 30 раз в секунду видны яркие лучи, напоминающие свет маяка. По мнению исследователей, огромная энергия нейтронной звезды порождает возникновение ударной волны в виде кольца, которое можно заметить на снимке.

В будущем компания NASA продолжит вести наблюдения за Крабовидной туманностью. Ученые планируют получить и другие фотографии космического явления, чтобы приблизиться к разгадке причин его возникновения. 

g4aUQJzx6hpLEtepsu6YpP-650-80.jpg.pngИсточник: фото NASA.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: