Тюменцам рассказали о санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с паводками

Тюменцам рассказали о контроле санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе в связи с паводками. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области поделились промежуточными итогами мониторинга. 

Специалисты Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области продолжают осуществлять контроль обстановки в регионе: ежедневно проводят лабораторный контроль качества воды в населенных пунктах. По состоянию на 21 июня 2024 года отобрано на исследование 7659 проб, в том числе 1522 пробы из поверхностных и подземных водоисточников. 

Также специалисты взяли 2299 образца воды перед поступлением в распределительные сети и 3838 пробы из разводящей сети. Сейчас проводятся анализ по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим и паразитологическим показателям. 

Помимо этого, продолжается ежедневный лабораторный контроль воды, подвозимой в населенные пункты Казанского и Абатского районов. Мобильная лаборатория уже завершила работу в г. Ишиме. Исследовались пробы воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы, астровирусы, энтеровирусы, гепатит А. Всего отобрано и исследовано  947 проб. Положительных находок не выявлено. Об этом сообщили представители Управления Роспотребнадзора по Тюменской области на официальной странице во «ВКонтакте». 

В населенных пунктах проведена дезинфекция 505 домовладений, 209 колодцев и скважин, пяти социальных объектов, в том числе двух загородных лагерей. Специалисты провели дератизацию на территории площадью 143,16 га и дезинсекцию 39,5 га. 

На данный момент ситуация находится на особом контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Сотрудники региональных служб продолжают контроль за организацией питания, питьевым режимом и условиями пребывания в одном пункте временного размещения. Всего против вирусного гепатита А вакцинировано 38 979 жителей Тюменской области, против брюшного тифа — 3388 человек, против дизентерии — 1000 человек. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: