В Тюмени открылась выставка «80 лет вместе»

Сегодня, 31 июля, в Тюмени открылась выставка «80 лет вместе», посвященная юбилеям Тюменской области и Тюменского регионального отделения Союза художников России. Все желающие могут познакомиться с работами местных авторов в Музейном комплексе имени И. Я. Словцова до 8 сентября 2024 года.

Жители и гости Тюмени могут увидеть более 300 работ, в которых отражены знакомые события и богатая история региона — этапы освоения территории, идеалы времени и характеры людей. На экспозиции расположены непохожие друг на друга произведения: живопись, графика, скульптуры, произведения декоративно-прикладного и театрально-декоративного искусства.

5282968344728823977.jpg

Гости могут познакомиться с творчеством более 120 известных мастеров прошлых десятилетий, а также с работами современных авторов. На бесплатной выставке представлены лучшие произведения, созданные с моменты основания Тюменского отделения Союза художников России.

5282968344728823988.jpg

На торжественном открытии выступили директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер, первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, председатель Тюменского отделения Союза художников России Александр Новик и директор Музейного комплекса имени И.Я. Словцова Иван Панасенко. Также экспозицию посетил в качестве почетного гостя глава города Тюмени Максим Афанасьев.

«Выставочный проект посвящен юбилею Тюменской области, а также ее ровеснику — Тюменскому отделению Союза художников. Практически весь год команда Тюменского музейно-просветительского объединения готовилась к этому проекту. Ретроспектива, начиная с 1944 по 2024 год, через искусство рассказывает об истории становления Тюменской области. Мы хотим сделать культуру и искусство доступным, поэтому выставка будет для всех бесплатная», — рассказала Елена Майер.

5285444672547840627.jpg

По словам первого заместителя председателя Тюменской областной думы Андрея Артюхова, в регионе много творческих людей, которые вносят большой вклад в развитие культуры. У каждого мастера свое видение жизни тюменцев и облика региона. Главный интерес состоит в различии стилей, техник и используемых цветах. 

«Во время длительного этапа подготовки стояла задача — через работы наших творцов продемонстрировать 80 лет бурного развития Тюменской области. Среди разнообразия направлений и работ необходимо было выбрать те, которые как единое целое расскажут о великих стройках, покорения Севера и нашей повседневной жизни, природе. Уверен, у нас получилось. Это богатый исторический материал, который обязательно дополним программой с ориентиром на младшее поколение», — сообщил Иван Панасенко.

5282968344728823981.jpg

Александр Новик отметил, что в рамках проекта представлены работы, созданные в великие годы. Временной срез этой выставки очень большой: от ранних произведений, «суровых» полотен шестидесятников до современных работ с совершенно новым видением. Создавали выставку по тематикам. Самым ранним произведением является творение Ивана Кротова 1927 года.

5282968344728823995.jpg

Гостям в качестве подарка презентовали специально изданный каталог с картинами художников Тюмени, а затем провели экскурсию. Открытие выставки посетила и тюменская художница, член Союза художников Екатерина Быкова. С ее картинами могут познакомиться тюменцы тоже в рамках «80 лет вместе».

«Для меня очень почетно увидеть свои работы на экспозиции и в каталоге среди своих учителей, многие из которых уже не застали это событие. Они обучали нас в институте и вдохновляли по жизни. Произведения могут раскрываться по-новому, когда повышаешь уровень насмотренности и улучшаешь понимание культурного кода. Тогда начинаешь открывать новые для себя детали и смыслы», — сообщила редакции Moi-portal.ru Екатерина Быкова.

5282968344728823972.jpg

Все желающие могут посетить выставку до 8 сентября 2024 года. Вход свободный.

Возрастное ограничение: 6+


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: