Тюменским автолюбителям напомнили о правилах дорожной и экологической безопасности

Зебра и бенгальский тигр призвали тюменских водителей соблюдать правила дорожного движения и охраны окружающей среды.

Зебра и бенгальский тигр призвали тюменских водителей соблюдать правила дорожного движения и охраны окружающей среды в рамках совместной акции управления Росприроднадзора по Тюменской области, Общественного совета при ведомстве, ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов», ТРО ООО «Деловая Россия» и ГИБДД Тюменской области,которая состоялась 19 июля.

Мероприятие проходило на посту ДПС Московский. Госавтоинспекторы останавливали водителей, а волонтеры в костюмах зебры и бенгальского тигра вручали им информационные листовки с правилами дорожного движения и бытовыми экологическими советами.

«Это все очень неожиданно, я думала, что я нарушила правила, и меня будут штрафовать, а тут зебра шарик подарила и памятки интересные. Всегда бы так, а листовки я обязательно дома посмотрю»,— поделилась впечатлениями автолюбитель Елена.

В своих листовках инспекторы ГИБДД еще раз напомнили водителям о правилах перевозки детишек в специальных креслах, а экологи дали простые советы и рекомендации, которые помогут сделать экологию города лучше, например, заменить лампочки Ильича энергосберегающими или выключать неиспользуемые приборы из сети.


«Сотрудничаем с «НИИ ЭиРИПР» уже второй раз, контакт налажен. Они пытаются донести до жителей экологическую безопасность, а мы — безопасность дорожную. Думаю, что это не последняя такая акция»,— сказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Ирина Третьякова.

Акция проходила около получаса и закончилось из-за дождя, за это время стражи порядка и природы успели вручить листовки и шарики почти трем десяткам водителей.

«Мы проводим эту кампанию на одной из самых оживленных тюменских трасс в пятницу, когда поток машин становится еще больше. Таким образом, мы хотим донести важную информацию до максимально большого количества людей»,— поясняла пресс-секретарь управления Росприроднадзора по Тюменской области Екатерина Евдокимова.

Председатель Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области, директор по развитию ООО «НИИ ЭиРИПР» Юлия Денеко уверена, что такие акции приносят результат.«Экологи и дорожные полицейские во многом схожи друг с другом. И те, и другие призывают россиян соблюдать простые правила, которые делают нашу жизнь безопаснее, а в некоторых случаях помогают ее сохранить. Сотрудники ГИБДД работают с одним из самых многочисленных категорий населения – водителями, поэтому совместные акции с госавтоинспекторами всегда получаются максимально эффективными. Необходимо, чтобы к таким мероприятиям подключались и другие ведомства»,— сказала она.


Напомним, что Год экологии в Тюмени проходит продуктивно: в городе и его окрестностях регулярно проводятся субботники, в школах – экоуроки, представители общественности регулярно встречаются на круглых столах по экологическим проблемам региона. Проходит проект «Экодворик», под эгидой Общественного совета реализуется областной конкурс молодежных информационных работ «Эколог и Я».

Оцените материал: