В течение многих лет сапфиры находили в вулканических отложениях, таких как вулканический Эйфель, где магма из мантии Земли в течение длительного периода времени поднималась в кору, образуя расплавы, богатые натрием и калием. Другие же сапфиры находят в руслах рек. Прочные кристаллы очищаются от исходных пород благодаря потоку воды. Хотя вулканизм, очевидно, играет определенную роль, точное происхождение этих драгоценных камней, залегающих глубоко в недрах планеты, оставалось загадкой, поскольку геологи не могли с уверенностью определить, образуются ли они исключительно в самой мантии или выходит из других минералов при подъеме магмы.
Новые исследования обнаружили доказательства того, что лазурные драгоценные камни могут образовываться во время вулканических извержений, поскольку экстремальные процессы нагревают и сжимают оксид алюминия внутри коры в кристаллическую форму, называемую корундом — основным минералом, из которого состоят сапфиры. Геолог и петролог Аксель Шмитт из Университета Кертина в Австралии отмечает, что сапфир в земной коре образуется из глинистых отложений при очень высоких температурах и при наличии давления, а поднимающаяся магма просто формирует лифт для подъема кристаллов на поверхность. Проверяя это, исследователи собрали 223 микроскопических сапфира из Айфеля и подвергли их высокому давлению.
Сапфиры в основном состоят из оксида алюминия, но в их состав могут входить и другие элементы. Например, глубокий синий оттенок, которым славятся сапфиры, получается из-за титана и железа. Железо само по себе делает сапфиры желтыми или зелеными. Хром окрашивает в розовый или красный цвет. Именно благодаря ему появляются рубины. Более того, в процессе формирования сапфиров в состав могут попадать и другие минералы, такие как рутил (диоксид титана) и циркон.
В совокупности результаты исследований говорили о том, что сапфиры образовались в верхней коре, не более чем на семь километров ниже поверхности. Часть этого образования состояла из мантийной магмы, расплавляющей породу по мере ее продвижения. Другие сапфиры образовались, когда расплав проникал в породу вокруг нее, вызывая образование драгоценностей посредством тепла. Об этом сообщает Science Alert.
Исследователи выяснили, как появляются сапфиры
Сверкающие синие сапфиры зарождаются глубоко под землей. Для этого необходим был анализ создавших их металлов.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram
