Госпитализированы за последние семь дней были 32 пациента, летальных случаев не регистрировалось. По данным Роспотребнадзора, в России уже выявлены два случая нового штамма XEC — у жителя Ростовской области и Уфы.
По словам специалистов, штамм XEC, который часто в последнее время упоминается в новостях, является одной из форм его предшественников — это комбинация KS.1.1 и KP.3.3, ранних субвариантов FLiRT. Специфичных симптомов у данного подвида пока не выявлено.
Симптомы и сила их проявления зависят от индивидуальных особенностей организма и предыдущей иммунной подготовки. Особенно внимательными к своему здоровью необходимо быть людям с такими заболеваниями, как гипертония, диабет, астма, хроническая обструктивная болезнь легких, кардиомиопатия, ожирение.
Об этом сообщает РБК.