Мероприятие собрало более трех десятков гостей, в числе которых были ведущие финансовые эксперты региона, лидеры и активисты организаций некоммерческого сектора, представители органов муниципальной и региональной власти и средств массовой информации. Главным спикером встречи стала руководитель тюменского регионального отделения «ФинПотребСоюза» Светлана Мельцер, которая подробно рассказала об истории проведения проекта и новом сезоне просветительской инициативы.
Диктант станет продолжением пяти предыдущих лет инициатив в виде тестирования по актуальным вопросам жизни общества. В 2019 году темой вопросов стали ключевые положениях Конституционного права России, в 2020 году к юридическим вопросам прибавились задания на тему добровольчества и форм позитивной гражданской реализации в обществе, в 2021 году основными тематиками стали «Знание избирательного права» и «Финансовая грамотность», в 2022 — идеи и научные воззрения русских философов-космистов. В прошлом году организаторы приняли решение вернуться к теме финансовой грамотности, в частности, противодействия мошенникам и киберпреступникам.
Текст диктанта будет включать в себя 35 вопросов, разделенных на 4 блока. В первом блоке будут вопросы о ценностях, установках и поведенческих практиках, которые способствуют финансовому благополучию, во втором — вопросы о планировании финансов, ведении учетов личных доходов и расходов, наличие установок на формирование сбережений и др., в третьем — вопросы о понимании смысла уплаты налогов как источника доходов государства, в четвертом — вопросы о требованиях финансовой безопасности, умении безопасно пользоваться цифровыми финансовыми технологиями.
Диктант планируется провести 17 октября на нескольких площадках.
Возрастное ограничение: 18+
