Жители и гости Тюмени пообщались с номинанткой на национальную театральную премию «Золотая маска» и автором проекта «Лес. Ангелина» Ангелиной Засенцевой. В рамках творческой встречи драматург и режиссер из Санкт-Петербурга провела лекцию «Автофикшн в театре» и поделилась профессиональными рекомендациями.
Эксперт рассказала тюменцам, как можно создать спектакли и творческие выступления на основе свой жизни. Ангелина Засенцева познакомила гостей с основными приемами для создания автофикшна — библиографической истории, в которой присутствуют не только события, но и размышления героев. По мнению российского драматурга, среди литературных произведений можно привести в качестве примера автофикшна «Дневники» Льва Толстого, а в среди театральных постановок – ее проект «Лес. Ангелина», который ранее показывали в МТЦ «Космос».

Актриса и режиссер считает, что в каждой жизни можно отыскать «алмазы». Интересные мысли и приключения могут стать идеей для проектов. По словам Ангелины, люди могут рассказывать разные истории про одни и те же вещи. В этом заключается уникальность индивидуального подхода.
Помимо этого, ключевая роль в автофикшне отводится юмору. Тюменцы вместе с экспертом выполнили упражнения по развитию своих навыков. Благодаря приятной атмосфере гости побывать в роли спикеров и комиков, поимпровизировали и помечтали. Во время практической части тюменцы попробовали освоить прием отстранения и увидели себя со стороны, а также пофантазировали во время упражнения «1,2,3» по продолжению фраз, сочинили краткие рассказы с двумя сюжетами и потанцевали под «финальную песню».

Ангелина Засенцева дала совет тем, кто стесняется или боится рассказывать о себе со сцены и в жизни на широкую аудиторию, особенно в виде шутки и с иронией над собой.
«Нужен правильный запрос. Главное, чтобы это было не во вред себе и не против желания — “ненасильственным способом”. Так как люди бывают разные, кто-то может быть более закрытым. И это нормально. Если желание есть, но присутствует страх — можно написать шутки и прочитать их друзьям, выступить во время открытого микрофона или отправить материал на литературный конкурс. Нужно идти на риск, много пробовать. Может быть ты сам скрываешь свой талант», — сообщила Ангелина редакции Moi-portal.ru.

