Тюменцы смогут проверять свои sim-карты через «Госуслуги»

На портале «Госуслуги» с 1 апреля заработает новый сервис, который позволит гражданам проверять все sim-карты, оформленные на их имя. Новый сервис призван помочь в борьбе с мошенничеством и повысить контроль над личными данными.

На форуме «Кибербезопасность в финансах» министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев анонсировал запуск нового сервиса на портале «Госуслуги». С 1 апреля каждый гражданин сможет увидеть все sim-карты, зарегистрированные на его имя.

«Многие россияне могут не знать о sim-картах, оформленных на их имя, которыми пользуются мошенники. Новый сервис поможет выявить такие случаи и повысить уровень цифровой безопасности», — отметил Максут Шадаев.

Кроме того, с 1 января 2025 года в России ужесточается порядок покупки sim-карт для иностранцев. Теперь они могут оформить не более десяти номеров, включая корпоративные, и только очно в салонах связи. Для россиян ограничение составляет 20 номеров на человека. Новый сервис станет еще одним шагом в борьбе с мошенничеством и повышении прозрачности в сфере мобильной связи.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: