День города «по-спортивному»

День города, отгремевший в прошедшие выходные, ознаменовался не только ярким карнавалом и обилием концертов, но и многочисленными спортивными мероприятиями.

День города, отгремевший в прошедшие выходные, ознаменовался не только ярким карнавалом и обилием концертов, но и многочисленными спортивными мероприятиями.

Стритбол, настольный теннис, сеанс одновременной игры в шахматы, дворовый хоккей в валенках, художественная гимнастика и аэробика, фитнес-марафон, баскетбол на колясках, гиревой спорт, экстремальное силовое шоу «Битва титанов» — вот полный перечень спортивных состязаний, которыми тюменские спортсмены отметили день рождения любимого города.

Принять участие в турнире по стритболу вызвались 24 команды из Тюмени, Сургута, Кургана и Екатеринбурга. По итогам соревнований лучшими среди мужчин стали спортсмены из команды «Союз» (Тюмень), на втором месте – «Район» (Екатеринбург) и на третьем месте команда «Байконур» (Сургут). Среди женских команд на первом месте «Альянс» (Тюмень), на втором месте — «Ма – 3» (Тюмень) и на третьем месте команда «Белочки» из Кургана. Гура Клавдия, капитан команды победительниц, так прокомментировала игру: «Каждый год мы принимаем участие в этом турнире, это дает нам опыт и практику игры. И даже дождь не испортил впечатление и не помешал нам закончить турнир».


Горожане от мала до велика, в ком бурлила неуемная энергия, присоединились к зажигательному фитнес-марафону.

На одной из площадок горожане могли в очередной раз насладиться изяществом и красотой исполнения показательных выступлений художественных гимнасток из спортивных школ «Водник» и «Прибой». А чуть позже девушки дали горожанам мастер-класс по аэробике.


Шахматные «баталии», развернувшиеся под открытым небом, собрали 54 участника всех возрастов. Среди взрослых спортсменов первое, второе и третье места заняли Южаков Олег, Ластин Александр и Захаров Сергей. Среди детей на первом месте оказался Герасев Герман, на втором – Ербактаев Тагар и на третьем – Антонян Айк. И даже под дождем шахматисты не собирались расходиться и продолжали разгадывать ходы противников.


Но, пожалуй, самым захватывающим зрелищем в этот дождливый день стал дворовый хоккей в валенках. В буквальном смысле участникам пришлось в валенках бегать по лужам. Эта исконно русская игра стала популярной еще с конца 40-х годов. Но не у всех в те годы имелись коньки и многие попросту не умели на них кататься, но желание играть в хоккей было непреодолимо, поэтому и играли в хоккей в обуви, в большинстве случаев это были валенки. Известно, что многие прославленные отечественные хоккеисты впервые вышли на лед в валенках. Сегодня по всей стране, особенно в Сибири, началось возрождение этой легендарной игры. Сегодня турниры проходят в Кемерово, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Томске. География постоянно расширяется, и, естественно, что Тюмень не смогла оставаться в стороне от такого повального захватывающего процесса. С невероятным азартом на инсценированном хоккейном корте «сражались» и мальчики, и девочки. В итоге победу у соперниц вырвала команда «Лисички», вторыми стали «Белочки» и третьей оказалась команда мальчиков «Челюсти». Все ребята являются воспитанниками ДЮСШ «Рубин».


Оцените материал: