Фестиваль «Живая планета»

В августе в Тюмени пройдет VIоткрытый межрегиональный фестиваль творчества школьных лесничеств  «Живая планета»

В августе в Тюмени пройдет VIоткрытый межрегиональный фестиваль творчества школьных лесничеств «Живая планета»

С 11 по 15 августа в Тюмени состоится VI открытый межрегиональный фестиваль творчества школьных лесничеств «Живая планета». Проходить он будет в живописном лесу, в экологическом центре на природе «Лесной Дом», близ д. Криводаново, 32 км. старого Тобольского тракта.

Организаторами фестиваля выступает общественная организация Центр «Свобода» — Центр развития экологических программ «Живая планета» при поддержке депутата Государственной Думы РФ Карпова А.Е.

Целью мероприятия является изучение и объединение опыта работы школьных лесничеств разных регионов, подведение итогов за учебный год, развитие творчества детей.

Участники слета – это команды с юга Тюменской области, а также с Республики Алтай, из ХМАО-Югры, Свердловской, Псковской областей, в целом около 17 команд.

На фестивале им предстоит оформить бивак, презентовать свою команду на церемонии открытия, пройти «Лесную эстафету», показать свои знания-умения и в целом, отношение к Природе. Также всем представится возможность поучаствовать в различных мастер-классах: ландшафтный дизайн, гончарное дело, резьба по дереву, создание оберегов, филигранная береста, чайная церемония, фото мастерская, музыкальная мастерская, сбор гербария, лесоведение.

По результатам мастер-классов организуется выставка-ярмарка «Природа и творчество», на которой участники также представят дары природы, собранные своими руками (лекарственные травы, грибы, ягоды, мед и т.п.) и творческие поделки, привезенные с собой.

Важной частью фестиваля будет являться собрание круглого стола по вопросам организации, ведения работы школьных лесничеств, перспективе их развития, в котором примут участие руководители команд, лесничие, директора школ, арендаторы леса, представители власти и СМИ.

Мы очень рады вновь принять в нашем «Лесном доме» новых и старых друзей, открыть новые возможности для развития движения школьных лесничеств и создать атмосферу дружбы и творчества!

Оцените материал: