На фотографиях, ставших частью проекта «Помочь может каждый», запечатлены лица добровольцев, моменты поисковых работ, детали снаряжения и техника, которая помогает возвращать пропавших людей домой. Все фотографии были сделаны пресс-службой поисково-спасательного отряда.
Одним из героев фотовыставки стал координатор-консультант отряда «ЛизаАлерт» Сергей Никитин с позывным «Дед», который ему достался, как он сам шутит, за его ворчливость. Четыре года назад присоединиться к поиску его позвал друг, и с того дня он больше не смог стоять в стороне. Сегодня Сергей не только координирует, но и обучает тех, кто впервые решает присоединиться к поиску людей.«В 2025 году у нас было 468 заявок: 339 человек были найдены живыми, 25 человек – погибшими, еще у 54 человек были установлены личности, и они вернулись домой. На сегодняшний день в Тюменской области в отрядах "ЛизыАлерт" задействовано около трехсот человек по 26 направлениям. Мы все скреплены сотнями найденных жизней, которые вернулись домой. Добровольцы делают одно большое дело, поэтому мы решили рассказать тюменцам о тех людях, кто каждый день откликается на чужую беду», – поделился с нами Станислав Башмаков, региональный представитель отряда «ЛизаАлерт» Тюменской области.
По его словам, единственное качество, которым должен обладать доброволец – это желание. Желание помочь и желание найти.«Ощущение, когда ты находишь человека и слышишь слова благодарности от его семьи, заряжает на дальнейшую работу. Бывают тяжелые поиски, после которых ты чувствуешь, что тебе нужен перерыв. Потому что когда ты ищешь человека – ты узнаешь о нем все: кто он, кто его окружает и его состояние. Это большая эмоциональная работа. Но к нам нередко присоединяются те, кто даже не сам столкнулся с пропажей близкого, а у кого есть пожилые родители и родственники. Они приходят подробнее узнать, как себя вести, если с ними случится беда и в конечном счете остаются с нами», – рассказывает Сергей.
А еще вам должно быть 18 лет, на сайте отряда заполняете заявку и проходите установочную встречу, после которой приступаете к работе. Вас всему обучат.
