Егору Бажину, ученику Абатской СОШ №2, всего 10 лет, но его стихотворение с одноименным названием «Связующая нить» смогло получить признание жюри всероссийского конкурса, о котором Егор и его мама Елена узнали из социальных сетей. Стихотворение о памяти и связи поколений. И, по словам самого автора, это попытка уловить неразрывную связь между прошлым и настоящим – между теми, кто сражался тогда и теми, кто сражается сегодня.
Сообщения в новостях, рассказы очевидцев, лица людей полные тревоги и надежды – все это не могло не найти отклик в семье Бажиных. Стихотворение мама и сын писали вместе – тема трудная, но хотелось найти простые и искренние слова, которые передали бы не только горечь потерь, но и надежду.«Идея стихотворения на эту тему родилась не по щелчку пальцев. Это результат долгого осмысления происходящего. Личной истории у нас нет, наши близкие не уходили на передовую. Но сочувствовать чужой боли, сопереживать тем, кто столкнулся с бедой лицом к лицу свойственно каждому нормальному человеку», – делится Елена Сергеевна.
Нужные слова нашлись не сразу: сначала Егор много говорил на эту тему с родителями, потом набросал первые строчки, вместе с мамой стали подбирать нужные рифмы. Было важно, чтобы из текста не исчез детские взгляд и прямота.«Стихи помогают выразить то, что трудно сказать просто так», – говорит Егор.
По словам Елены Сергеевны, такие конкурсы больше не про соревнования, а про творческий и духовный опыт, который помогает ребенку расти, задумываться о важном и развивать свой талант. Работу Егора оценили по достоинству, он очень обрадовался выходу в финал и это вдохновило его продолжать писать.
Победители конкурса получат памятные дипломы от организаторов и ценные призы, смогут пообщаться с членами жюри, среди которых известные российские писатели, журналисты и общественные деятели. Лучшие авторские работы будут опубликованы в итоговом сборнике – его обещают выпустить уже в начале следующего года.
