Тюменец стал победителем премии «Студент года – 2025»

Стали известны итоги Российской национальной премии «Студент года» – 2025. В индивидуальной номинации среди образовательных организаций высшего образования «Медиа года» лауреатом стал студент второго курса Тюменского медицинского университета Анзор Абубекиров. Редакция Moi-portal.ru пообщалась с Анзором и узнала, какие медиапроекты сейчас важны для будущих медиков.



«Для меня это достижение стало в какой-то степени неожиданным. Когда я приехал учиться в Тюмень из небольшого села Канглы Ставропольского края, то и представить не мог, что однажды буду стоять на сцене Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова в статусе победителя и “Студента года”», – делится Анзор.

Чтобы приблизиться к званию необходимо было уже на региональном этапе соответствовать ряду критериев – высокая успеваемость в учебе, а также значительное количество достижений, напрямую связанных с номинацией. Все это у Анзора было, и после очной защиты на региональном этапе он подал заявку на участие в премии уже на федеральном уровне – в Москве. Формат конкурсных испытаний был совершенно другим и проходил в течение двух дней.

«В первый день нас ждал исторический тест, направленный на проверку знаний и понимания традиционных ценностей, а также деловая игра. Это было командное испытание, в ходе которого оценивалось, насколько эффективно участники способны работать в условиях стресса и неопределенности. Во время задания намеренно создавалась дискомфортная обстановка, чтобы проверить стрессоустойчивость и умение взаимодействовать с командой», – рассказывает студент.

Во второй день участников ждала самопрезентация – рассказывали о своих проектах и достижениях на уровне вуза и региона, способных приносить реальную пользу обществу: от грантовых инициатив до образовательных рубрик и мероприятий. А также медиа-разбор, на котором необходимо было представить фрагмент своей работы с четко обозначенной целью, целевой аудиторией и предполагаемыми охватами.

«Я представлял несколько проектов. Один из них – грантовый проект “Целевое обучение – ключ к будущему”, над которым в данный момент ведется активная работа. Его цель – доступно и понятно объяснить будущим абитуриентам суть нового закона о наставничестве. Многие ребята сталкиваются с нехваткой информации и мифами вокруг нового законопроекта, и в рамках проекта я планирую подробно разъяснять, с какими условиями им предстоит столкнуться, где и как будет проходить отработка обязательств и какие возможности это дает».

Также Анзор представил собственную рубрику «Секретный файл преподавателя» – формат мини-интервью, в котором студенты заранее знакомятся со своими наставниками и преподавателями. Проект направлен на выстраивание живого диалога еще до начала обучения и снижение тревожности студентов перед началом учебного процесса.

Сейчас Анзор обучается на факультете «Лечебное дело», и для него эта победа – подтверждение того, что упорная работа и вера в себя действительно дают результат. Даже если ты обучаешься в медицинском ВУЗе и кажется, что времени не хватает ни на что.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
moiporta.l@ya.ru
+ 7 (922) 048-14-48
VK / Telegram

Оцените материал: