Экспедиция-сплав "По чистым берегам"

С 8 по 14 августа Тюменское областное общественное детское движение «ЧИР» организуетна территории юга Тюменской областиVIIIОбластную детскую экологическую экспедицию «По чистым берегам».

С 8 по 14 августа Тюменское областное общественное детское движение «ЧИР» организует на территории юга Тюменской области VIII Областную детскую экологическую экспедицию «По чистым берегам».

В течении семи дней подростки и молодежь в возрасте от 14 до 25, находясь полностью в полевых условиях, будут участвовать в сплаве на катамаранах. Экспедиция проводится ежегодно, ранее ребята сплавлялись по рекам Пышма, Тура, Тобол, Тавда, в этот раз 20-ти участникам экспедиции вновь предстоит путешествие по реке Пышма.

Во время сплава ребята займутся очисткой берегов от мусора, будут беседовать с местным населением о том, что нужно проводить уборку прибрежной зоны. Как сообщила председатель ТООДД «ЧИР» Светлана Максимова: «Многие до сих пор уверены, что с наступлением паводков происходит самостоятельное очищение воды и весь мусор уходит. Но это не так, ребята постоянно находят оставленные сети и несанкционированные свалки у берегов».

Участникам в ходе экспедиции расскажут, как проводить гидробиологические и рекогносцировочные исследования, направленные на определение качества воды и причин ее загрязнения. Также пройдет сбор материалов для дальнейшей работы учащихся старших классов над проектами по теме «Охрана и восстановление водных ресурсов».

Оцените материал: