Всероссийский форум «ИНФОТЕХ». Как это было

Шестой год подряд форум «ИНФОТЕХ» открывает свои двери для специалистов, компаний, учреждений работающих в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Шестой год подряд форум «ИНФОТЕХ» открывает свои двери для специалистов, компаний, учреждений работающих в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

За время своей работы Форум приобрел широкую известность. Ежегодно количество его участников увеличивается, география расширяется. Представители органов власти, ведущие российские и международные ИТ-компании, профильные средства массовой информации обсуждают новые технологии и перспективы развития отрасли.

В 2008 году в Тюмени первый Всероссийский форум «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» посетили 318 гостей, застройка выставки составила 39 экспозиций, а официальные делегации приехали из 5 субъектов Российской Федерации. Стенд Правительства Тюменской области включал в себя проекты, реализуемые в рамках областной целевой программы «Электронная Тюменская область»: «Единый электронный архив Тюменской области», пилотный проект Электронный архив в режиме on-line, система «Социальный паспорт жителя Тюменской области» и другие.

2009 год – год активного развития и становления проекта электронное правительство. На форуме впервые был представлен План перевода госуслуг в электронный вид, состоящий из 5 этапов: от предоставления информации об услугах, до получения юридически значимых результатов. Количество участников Форума — 568 человек, застройка — 26 экспозиций, география — 16 субъектов РФ.

2010 год стал годом знакомства граждан с Электронным правительством Тюменской области. На ИНФОТЕХЕ состоялась презентация Программы по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты» и подведение первых итогов ее работы. Запуск Программы дал возможность жителям области сделать шаг навстречу информационным технологиям, понять, что же такое электронные государственные и муниципальные услуги. В 2010 году на форум зарегистрировались 742 человека, в выставке приняли участие 42 экспозиции, гости приехали из 24 регионов страны.

В 2011 году Форум ИНФОТЕХ стал основной площадкой для обмена опытом регионов в вопросах работы систем межведомственного электронного взаимодействия и развития «Электронного правительства» в субъектах Российской Федерации. Разработчики программного обеспечения и эксперты, специалисты, работающие в сфере информационно-телекоммуникационных технологий активно обсуждают актуальные темы внедрения ИТ, ведут диалог с государственными структурами. В 2011 году в рамках форума впервые прошел конкурс «Моя ИТ-идея» для школьников и студентов. Юные инноваторы делились своими идеями по оптимизации работы и повышению производительности компьютерной техники и программного обеспечения, увеличению производительности труда и работоспособности пользователей компьютеров и др. Количество участников Форума — 1076 человек, участников выставки — 46 экспозиций, география — 26 регионов.

2012 год – юбилейный.В течение 5 лет Форум — выставка ИНФОТЕХ, проходящая в Тюмени, доказывает важность и актуальность работы по развитию российской инфокоммуникационной отрасли. Форум стал эффективной площадкой для диалога, объединения усилий государственных, муниципальных и бизнес-структур. Идет активная работа по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Продолжается работа по налаживанию взаимодействия населения и электронного правительства. С этой целью заработала региональная сеть бесплатного интернета «TyumenFree». Гости мероприятия оценили первые результаты проекта. Общее количество участников – 1407 человек из 25 субъектов РФ, общее количество экспонентов Выставки – 58.

В этом году состоится уже шестой всероссийский форум-выставка ИНФОТЕХ-2013, объединяющий ведущие ИТ-проекты органов власти и бизнеса со всей страны. Грандиозное мероприятие не только стало традиционной площадкой для обмена опытом, но и дало толчок развитию ИТ-культуры в Тюменской области. Все события этой сферы в 2013 году объединятся под эгидой первой Тюменской ИТ-недели. Еще одной отличительной чертой шестого Форума станет участие главного редактора крупнейшего издания в сфере высоких технологий в России и странах СНГ CNews - Максима Казака в качестве модератора.

Регистрация участников форума и подробная информация о мероприятии на сайте www.infotex72.ruи по телефону (3452) 56-00-56.

Оцените материал: