День физкультурника в Тюмени

Тюменские спортсмены, фанаты и любители спорта завтра, 10 августа, отмечают день физкультурника. 

Тюменские спортсмены, фанаты и любители спорта завтра, 10 августа, отмечают день физкультурника. Для многих из них дорога в спорт началась с обычного детского увлечения гимнастикой или, например, плаванием. Спустя годы некоторым из них покорились пьедесталы российских и мировых соревнований. А имя Тюмень в спортивной сфере стало звучать все чаще.

«Тюменский регион занимает достойное место на карте нашей страны и даже входит в тройку лидеров по показателям уровня развития спорта, — сказал на недавней пресс-конференции директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. – Смотр-конкурс по этому поводу проводил Минспорт, участвовало в нем 83 субъекта Российской Федерации».

Имена многих тюменских спортсменов известны далеко за пределами региона. К ним относятся, например, легкоатлет Павел Тренихин, дзюдоист Муса Могушков, борец Руслан Тотров, абсолютная чемпионка мира по бодифитнесу Элина Гооки другие.

«У меня с детства была места стать олимпийским чемпионом. Она пока еще не выполнена. Все награды есть, даже бронза на Олимпиаде. Но до золота я еще не дошла, — делится своими мыслями пловчиха Юлия Ефимова. – И всем тем, кто занимается спортом – даже любительским — я желаю здоровья и целеустремленности. И наслаждаться жизнью!». Напомним, совсем недавно 21-летняя спортсменка завоевала в Барселоне четыре медали, в том числе и две золотых, а также установила мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом.

Преподаватель института физической культуры ТГУ, член Президиума Федерации бодибилдинга и фитнеса Тюменской области Наталья Проскуряковасчастлива оттого, что связала свою жизнь со спортом. Сегодня она тренирует студентов и гордится этим: «Моя задача состоит и в том, чтобы студенты понимали — они сделали правильный выбор в жизни, что будут как раз теми людьми, которые сами будут воспитывать отношение к здоровому образу жизни. Сейчас у молодежи в спорте возможностей больше, чем в 90-ые годы. В почете — энергия, оптимизм, ответственность».

Законы спорта развивают дисциплинированность и помогают людям добиваться результата в любой деятельности, чем бы они ни занимались. Такое мнение высказал спортсмен-любитель, руководитель штаба Молодой гвардии «Единой России» Роман Чуйко. «Для каждого существует свой вид спорта. Пробуйте, экспериментируйте, ищите себя в спорте. А мы, в свою очередь, предлагаем проект «Дворовый тренер», реализуемый нами на территории города Тюмени. Его цель — развитие привычки у молодых граждан вести активный образ жизни», — говорит Роман. — В преддверии праздника хочется поздравить всех тюменских спортсменов – и тех, кто занимается профессиональным спортом, и любительским – с праздником. Пожелать сил, здоровья, новых побед и свершений!»

Оцените материал: