Детское кресло или штраф!

Штраф за перевозку ребёнка без удерживающего устройства поднимут в 6 раз.

Штраф за перевозку ребёнка без удерживающего устройства поднимут в 6 раз.

С 1 сентября 2013 года штраф за перевозку ребёнка в возрасте до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных удерживающих устройств будет повышен, причём в 6 раз.

Если раньше размер взыскания составлял 500 рублей, то теперь нарушителям придётся платить 3 000 рублей. Соответствующие изменения появились благодаря Федеральному закону от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статье 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Пожалуй, неслучайно именно с началом нового учебного года повысился штраф за неиспользование специального детского удерживающего устройства в надлежащих обстоятельствах: таким образом, планируется привлечь внимание родителей-автомобилистов к проблеме, повысить уровень культуры поведения на дороге и увеличить ответственность за нарушения правил перевозки детей.

Согласно данным, полученным в ходе опроса всероссийского центра изучения общественного мнения, многие автолюбители согласны с повышением штрафа: 37 процентов респондентов высказались «за», при этом 55 % опрошенных посчитали, что повысить безопасность детей, находящихся в автомобилях, можно исключительно с помощью такой меры как увеличение материальной ответственности.

С 1 сентября текущего года повысятся штрафы за многие другие нарушения правил дорожного движения.

Источник: http://www.rambler.ru/

Оцените материал: