«ЗЕЛЕНАЯ СУББОТА» В ЗАРЕЧНОМ!

24 августа в парке 65-летия Победы по улице Щербакова начнётся приём макулатуры и батареек в рамках социально-экологической акции «Зеленая суббота».

24 августа в парке 65-летия Победы по улице Щербакова начнётся приём макулатуры и батареек в рамках социально-экологической акции «Зеленая суббота».

Мероприятие проводится с целью привлечь внимание людей к проблеме утилизации мусора и сохранению лесов.

С 12:00 до 15:00 здесь будут принимать старые журналы и газеты, ненужные книжки, учебники, использованные тетради, черновики и офисную бумагу. Всё это должно быть без скрепок, скобок, ламинации, файликов и т.д. Перед сдачей макулатуру желательно рассортировать, собрать в стопки и связать веревкой. При этом газеты, а также изношенные книги в твердом переплете, – связать отдельно.

На акции будут принимать использованные батарейки. Сам по себе этот элемент питания опасности не представляет – до тех пор, пока не попадет в окружающую среду – сначала в мусорное ведро, затем на свалку. При разрушении корпуса безобидная с первого взгляда батарейка выделяет ртуть, свинец, кадмий, никель, цинк, олово, которые беспрепятственно попадают в грунтовые воды и почву, накапливаются в растениях, оказывают негативное влияние на здоровье людей и животных.

Важно отметить, что в России нет программы по утилизации батареек, поэтому их сбором и накапливанием опасных отходов занимаются специализированные предприятия. Соответственно, юридические лица сдают батарейки напрямую этим предприятиям (в Тюмени их несколько), а граждане – своим управляющим компаниям или ТСЖ, которые согласно требованиям действующего законодательства обязаны организовать накопление ртутьсодержащих отходов и назначить ответственное лицо за обращение с ними.

Все собранные на акции батарейки отправятся на безопасное хранение в МУП «Комтех», а макулатура – на вторичную переработку. Из газет на Боровской птицефабрике сделают ячейки для яиц, а все остальное бумагоперерабатывающий завод в Свердловской области «превратит» в известное средство гигиены, салфетки, картон для упаковок и тары, а также в теплоизоляционные материалы.

Организаторы напоминают: каждый экологически ответственный гражданин, который сдаст на акции макулатуру и батарейки, в качестве награды получит приятный бонус.



Оцените материал: