Международный экологический обмен состоялся в Германии

С 26 августа по 3 сентября 2013 года представители движения «ЧИР» приняли участие в Международном экологическом обмене.

С 26 августа по 3 сентября 2013 года представители движения «ЧИР» приняли участие в Международном экологическом обмене.

Для участников обмена была организована насыщенная и познавательная программа. Наиболее значимыми мероприятиями было посещение организации NABU, деятельность которой осуществляется на территории всей Германии уже более 100 лет. Участники посетили водоочистные сооружения, прошли по тропам охраняемого мэрией городской заповедной территории. Были поражены уровнем организации природоохранной деятельности на территории городского заповедника при поддержке мэрии.

Радушным и гостеприимным был прием у мэра города Целле. Мэр заинтересовался тюменской делегацией. Отметил важность проводимой работы и пожелал дальше успешно двигаться в этом направлении. Очень важным для участников обмена стало посещение концлагеря Берген-Бельзен, знакомство и прямое прикосновение к истории.

В последний день делегация была приглашена в гости к Хансу. В 2013 году он посетил территорию, на которой проводилась 23 Областная эколого-краеведческая экспедиция «ЧИР-2013», ознакомился с тайгой, местной флорой и фауной и пригласил нас к себе в гости. У Ханса есть свой участок леса и недавно он сдал экзамены на лесного педагога, поэтому посещение тюменской делегации леса, участка пруда было для него важным. Ханс провел экскурсию протяженностью более 10 км, показал свои охотничьи угодья, по которым прямо при нас бегали косули с детенышами.

Делегация вернулась домой и привезла массу эмоций и багаж идей для новых проектов, программ и планов.

Мероприятие проводилось при поддержке Администрации города Тюмени.

Оцените материал: