Птичий сбор: тюменцы поучаствовали в соревнованиях по бёрдингу

Первая международная школа «Birdwatching» провела свою работу в Тюмени с 4 по 6 сентября.

Первая международная школа «Birdwatching» провела свою работу в Тюмени с 4 по 6 сентября.

Любители пернатых выехали за город и поучаствовали в занятиях спортивной орнитологией.

В день открытия школы ее ученики, тюменские школьники, студенты и работающая молодежь, услышали лекцию о том, что такое birdwatching от гостя и эксперта проекта, научного сотрудника университета города Мюнстер (Германия) Иоганнеса Кампа. Иностранный гость рассказал, что в Германии и Великобритании поклонником наблюдения за птицами является каждый четвертый житель. Также он отметил, что наблюдение за птицами набирает популярность в Казахстане, в последние годы Иоганнес работал в данном направлении именно там. После лекции и общения с гостем из Мюнстера для всех учеников школы состоялось занятие в Зоологическом музее Института биологии ТюмГУ.

Во второй день работы школы «Birdwatching» ее воспитанники отправились на полевые занятия, которые прошли на биологической станции Тюменского государственного университета «Озеро Кучак» (Нижнетавдинский район). учащиеся познакомились с правилами, узнали, как правильно пользоваться подзорной трубой и чем бинокль отличается от монокля. На «ЭкоПикнике» бёрдеров ждала разминка – время они провели не только вкусно, но и полезно. Ученики поучаствовали в викторине, вспоминая тот материал, который уже узнали. Кстати, авторы вопросов и заданий — коллеги из Казахстана, которые с удовольствием делятся своими наработками и активно поддерживают тюменских бёрдеров. После прохождения обучающих занятий ученики разбились на команды и отправились на соревнования. В течение двух часов тюменцы должны были обнаружить и определить как можно больше птиц. В этом командам помогали ученые ТюмГУ и эксперты проекта из Университета города Мюнстер, Союза охраны птиц России. За два часа участники встретили около 50 видов птиц, в числе которых орлан белохвост (занесен в красную книгу РФ, является «птицей 2013 года»), несколько цапель, куликов и других.

В последний день работы школы состоялся круглый стол «О развитии бердинга в Тюмени». В рамках работы круглого стола Иоханнес Камп отметил, что соревнования, как и вся школа, прошли на высоком уровне, а у молодежи Тюмени он увидел потенциал к занятиям бёрдингом и надеется, что это «экологичное» увлечение станет традиционным для нашего города и области.

Представитель департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и по совместительству представитель Тюменского отделения союза охраны птиц России Алексей Краев рассказал, что идея развития бёрдинга в Тюмени уже начала оправдывать себя, а прошедшие соревнования, собравшие самых разных людей, доказывают это. Кроме того, Алексей отметил, что материал, результаты любительского наблюдения представляют научную ценность, и уже с октября планируется постоянное проведение встреч любителей птиц.

Завершилась «Школа бёрдинга» торжественным награждением победителей и вручением дипломов участников. Победу в соревнованиях одержала команда студентов Института биологии ТюмГУ. Как отметили организаторы, наличие хорошо подготовленных «бёрдеров» в регионе может стать залогом проведения в Тюмени соревнований большего масштаба. Присоединиться к движению любителей птиц может каждый житель города Тюмени и Тюменской области, написав о себе на e-mail: alkraev@yahoo.com(Алексей Краев).

Организаторы: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», университет города Мюнстер (Германия).

Источник: Тюменский молодежный пресс-центр «Стрижи»

Оцените материал: