Тюменскую набережную украсят парадная лестница, причал и мост

Изюминкой набережной станет парадная лестница в районе устья реки Тюменки.

Изюминкой набережной станет парадная лестница в районе устья реки Тюменки.

Возведение набережной реки Туры продолжается в Тюмени. Протяженность нового участка сооружения (третья и четвертая очереди строительства) от Свято-Троицкого монастыря до моста Влюбленных составит 620 метров.

Помимо основной функциональной задачи, которую выполняет набережная (закрепление берегового склона), проектной документацией на этом отрезке запланировано строительство многоуровневой автостоянки, причала для прогулочных пассажирских судов, а также прогулочных зон, соединенных между собой лестничными спусками и съездами (в том числе для маломобильных групп населения).

Проектом строительства также предусмотрено озеленение этого участка набережной и обустройство на нем малых архитектурных форм.

Кроме того, в районе автостоянки появится большой комплекс обслуживающих и инженерных сооружений, куда войдут общественные санузлы, очистные сооружения для поверхностных сточных вод, канализационные и поливные насосные станции, трансформаторные подстанции и т.д.

Четвертой очередью строительства набережной предусмотрено возведение моста через реку Тюменку. Он будет предназначен для пешеходов и проезда обслуживающего транспорта.

Длина моста в соответствии с проектной документацией составит 23 метра, ширина – 8 метров, из них ширина пешеходного тротуара – 2 метра.

В соответствии с госконтрактом, заключенным с генеральным подрядчиком строительства ОАО «Мостострой-11», завершить эту часть набережной планируется в начале 2015 года.

После завершения всех работ на третьей и четвертой очереди длина тюменской набережной составит 1 950 метров.

Оцените материал: