Ушная сера китов "поведала" о загрязнении океана

Ученые использовали ушную серу погибшего синего кита как индикатор изменений уровня загрязнения океана.

Ученые использовали ушную серу погибшего синего кита как индикатор изменений уровня загрязнения океана.

Американские биологи применили необычный метод в исследованиях, изучая влияние окружающей среды на синих китов, находящихся под угрозой исчезновения.

Интересно, что ранее исследователи научились по скопившейся сере китов, как по годовым кольцам деревьев, определять возраст этих морских великанов.

В ходе исследования ученые из университета Бэйлора взяли на анализ крупный комок ушной серы кита, погибшего в 2007 году у берегов Калифорнии. Они изучили состав слоев ушной пробки и выяснили, как менялась на протяжении жизни кита концентрация в океане ртути, ДДТ, органических загрязняющих веществ, в частности, полихлорированных дифенилов.

Выяснилось, что дважды за свою жизнь кит оказывался в опасной среде с высоким ртутным загрязнением — в возрасте 5-6 и 10 лет. При этом ученые выяснили, что некоторые химикаты передались киту еще от матери.

Теперь исследователи намерены проанализировать музейные образцы серы, часть из которых была собрана еще в 1950 годах, с целью создания единой базы данных исследований. Научная работа поможет ответить на вопрос о влиянии человека на жизнь морских организмов и их экосистему.

Оцените материал: