Всемирные дни наблюдения птиц - тюменцы будут участвовать!

25 сентября в 16:00, в департаменте по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени состоится собрание Тюменского отделения Союза охраны птиц России.

25 сентября в 16:00, в департаменте по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени состоится собрание Тюменского отделения Союза охраны птиц России.

На мероприятии обсудят место и время проведения Всемирного дня наблюдения птиц, а также обговорят возможность создания электронного ресурса любителей природы Тюменского края.

Целью проведения наблюдения является привлечение внимания людей к миру пернатых, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Акция позволит узнать, сколько различных птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Таким образом, в эти дни участники пересчитывают птиц и направляют результаты в национальные координационные центры. Итог такого массового одновременного учета имеет большое научное значение, например, в 2012 году среди видов птиц, отмеченных российскими наблюдателями, было и 26 видов «пернатых редкостей», занесенных в Красную книгу России. В том числе, султанка и змееяд.

Стоит отметить, что во время наблюдений, страны-участники соревнуются между собой: где насчитают большее количество видов редких особей, где соберется большее количество участников. В последние годы чемпионом всех номинаций становилась Россия.

«Тюмень на протяжении многих лет участвует во Всемирных днях наблюдения птиц, однако, в последние годы количество участников было не очень большим. Прошедшее в сентябре международное соревнование по бёрдингу (спортивной орнитологии) вновь позволили поднять интерес горожан к пернатым, поэтому в этом году планируется привлечь значительное количество участников»,— комментирует представитель департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени, представитель Тюменского отделения союза охраны Птиц России Алексей Краев.

Принять участие в собрании может любой желающий, предварительно записавшись по телефону: 8-912-924-50-32 или написав на e-mail: alkraev@yahoo.com.

Источник: Тюменский молодежный пресс-центр «Стрижи»

Оцените материал: