В Тюмени прошла желто-зеленая выставка

Выставка визуального искусства «То желтый, то зелёный» состоялась  в простобаре «Еда» 5 октября.

Выставка визуального искусства «То желтый, то зелёный» состоялась в простобаре «Еда» 5 октября.

Молодые художники нашего города решили напомнить о себе и устроили очередное цветное мероприятие, организаторами которого стали Мария Мощенская и Маша Фадеева, ученицы Уральской государственной архитектурно-художественной академии. На данный момент художницы являются идейными вдохновителями творческого объединения «Хикли», также они создали серию выставок, общей концепцией которых являлась тематика цвета. В нашем городе девушки уже провели «синее» и «красное» культурное событие.

В этот же раз все работы были выполнены в желто-зеленых тонах, в цифровом формате. Всего в выставке приняло участие 12 художников, большинство которых из Тюмени, один из Москвы и девушка из Украины.

Первым, на что гости обращали внимание, заходя в зал, являлся коллаж фотографий, на котором были запечатлены многие из присутствующих и сами организаторы. На большой и позитивной фотокарточке все они держали желто-зеленую картину, стояли в различных позах и строили забавные рожицы. Также в рамках выставки были представлены необычные иллюстрации с изображениями игрушек, плакаты с разнообразными геометрическими узорами и многие другие креативные картины, выполненные художниками в желто-зеленом цвете.

«Перед каждой выставкой мы проводили фотосессию, на которой спрашивали у моделей, что именно для них значит конкретный цвет. Зачастую их ответы были весьма неожиданными. Для кого-то желтый цвет ассоциировался с солнцем, а для кого-то – с сеном или листвой, порой ответы приобретали очень разные окраски, это было по-настоящему интересно», — рассказывает Мария Мощенская.

Культурный вечер получился атмосферным – громко играла музыка, гости веселились, оценивали и обсуждали представленные работы, фотографировались и проводили время в общении друг с другом.

«Выставка мне очень понравилась – она молодежная, здесь можно отдохнуть, развлечься, замечательно провести субботний вечер, а, главное, познакомиться и пообщаться с новыми и интересными людьми. Многие работы напомнили мне заставки для IPhone, которые мы так любим подбирать. Лично для меня зеленый цвет ассоциируется с летом, а желтый с плавным переходом из теплого времени года в осень. Очень приятно, что Тюмень стала развиваться в данном направлении и у нас начинает появляться большее количество мероприятий такого типа», — делиться впечатлениями гостья выставки «То желтый, то зелёный».

Всем гостям выставки дарили небольшой подарок – открытку, на которой был изображен оригинальный принт в желто-зеленой цветовой гамме. Так что память об этом ярком вечере останется у каждого участника желто-зеленого события.

Фотоотчет

Источник: Тюменский молодежный пресс-центр «Стрижи»


Оцените материал: