Конституция - основа наших прав

Урок в рамках социально-образовательного проекта «Открытая школа права» по теме «Конституция – основа наших прав» состоится в конференц-зале Тюменской областной библиотеки им. Д.И. Менделеева 16 октября с 11:00 до 12:30.

Урок в рамках социально-образовательного проекта «Открытая школа права» по теме «Конституция – основа наших прав» состоится в конференц-зале Тюменской областной библиотеки им. Д.И. Менделеева 16 октября с 11:00 до 12:30.

С приветственным словом на мероприятии выступит депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов и президент ТюмГУ Геннадий Чеботарев. Как рассказывает куратор проекта «Открытая школа права» со стороны вуза, исполнительный директор дирекции Попечительского совета ТюмГУ Наталья Рашавец, именно эти люди стояли у истоков создания Конституции, они были участниками Конституционного совещания 1993 года, которое проводилось при завершении подготовка проекта Конституции Российской Федерации.

Планируется, что «правовой урок» будет состоять из трех блоков, главным из которых станет 45-минутная лекция о реализации конституционного права граждан на обращение. Проведет его для своих учеников и всех желающих преподаватель гимназии Тюменского государственного университета Светлана Острижная. Наталья Рашавец затронет вопросы, касающиеся реализации права на образовании, а о том, где в сети интернет можно ознакомиться со своими правами и обязанностями подскажет исполнительный директор организации выпускников ТюмГУ Ярослав Ильин.

«Так как в этом году исполняется 20 лет основному закону нашей страны, то все актуальные темы, так или иначе, касаются Конституции. На мероприятии специалисты расскажут много полезных вещей, например, слушатели узнают, что такое «право на обращение», как защитить свои права в той или иной ситуации», — комментирует Наталья Рашавец.

Впервые урок можно будет увидеть в сети Интернет в режиме реального времени. Как сообщают организаторы, данная идея принадлежит ректору ТОГИРРО Ольге Ройтблат и советнику ректора ТюмГУ Ольге Загвязинской. Для подключения к on-line уроку необходимо зайти на сайт образовательного канала «Евразион-ТВ» 16 октября 2013 года в 11:00 http://www.utmn.ru/sec/1378.

Возможности оставить комментарий у зрителей, к сожалению, не будет, поэтому, организаторы предоставляют электронный адрес – rashavets@utmn.ru, на который любой желающий сможет прислать вопросы. Получить ответы зрители смогут уже после мероприятия.

Организаторы: Тюменский государственный университет, Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, Тюменское отделение Ассоциации юристов Российской Федерации.

Команда «Открытой школы права» надеется, что правовой урок поможет не только узнать о конституционных правах на обращение в государственные и муниципальные органы, но и будет хорошим помощником для любого школьного учителя истории, обществознания и права.

Источники: Тюменский молодежный пресс-центр «Стрижи»

Оцените материал: