Медики смогут лишать водителей прав

Минздрав доработал законопроект, согласно которому медики смогут приостанавливать действие водительского удостоверения.

Минздрав доработал законопроект, согласно которому медики смогут приостанавливать действие водительского удостоверения.

Минздрав подготовил для рассмотрения в Госдуме проект закона об усилении медицинского контроля за водителями, второе чтение которого может пройти в парламенте в ноябре.

Законопроект, который уже прошел первое чтение в Госдуме в прошлом году, предлагает обязать автомобилистов возить медицинскую справку с собой и предъявлять ее по первому требованию инспекторам ГИБДД.

Также если при прохождении медосмотра у водителя будет обнаружено заболевание, при котором запрещается управление автомобилем, то медики смогут приостановить действие прав на период проведения обследования и лечения.

В том случае, если у водителя выявят медицинские противопоказания для управления ТС, права будут аннулированы. Сейчас лишить прав может только суд в случае ухудшения здоровья водителя, но эта норма практически не применяется.

Кроме того, в законопроекте прописано, что водители должны проходить обследование у врачей психиатров и наркологов только в государственных поликлиниках, что вызвало возражения экспертов.

ГИБДД, в свою очередь, отметила, что не считает нужным, чтобы водители возили медсправку с собой, так как власти планируют создать единую электронную медицинскую базу.

Оцените материал: