Тюменские промыслы на выставке «Тюменская марка-2013»

Областной центр прикладного творчества и ремёсел принял участие в выставке-ярмарке «Тюменская марка 2013».

Областной центр прикладного творчества и ремёсел принял участие в выставке-ярмарке «Тюменская марка 2013».

Выставка состоялась на днях в Тюмени в Выставочном зале «Тюменская ярмарка». На стенде Областного центра были представлены народные художественные промыслы Тюменской области – традиционные махровые ковры ручной работы, выполненные мастерами ООО «Сибирская ковровая фабрика», изделия из кости ЗАО «Тобольская фабрика художественных косторезных изделий» и индивидуальных мастеров. Неподдельный интерес у посетителей Выставочного зала вызвали рукотворные изделия тюменских мастеров из керамики, плетёные корзины, урало-сибирская роспись, текстильные куклы, чердачная игрушка.

Мастер резьбы по дереву Святослав Шитов привлёк посетителей красочной традиционной сибирской деревянной игрушкой. Материалы, инструменты, процесс изготовления игрушки демонстрировался для всех желающих. Специалист Областного центра прикладного творчества и ремёсел Людмила Шатохина познакомила посетителей с процессом изготовления традиционного сибирского махрового ковра. Члены семейной мастерской Юрия Брусенцова порадовали посетителей возможностью поработать с глиной, проявить собственную фантазию в изготовлении оригинальных работ.

Стенд ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремёсел» посетили Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Андреас Классен с супругой в сопровождении директора департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени Татьяны Сероус и директора ОАО «Тюменская ярмарка» Эдуарда Бакиева. Гости из Германии проявили заинтересованность к экспонатам, отражающим традиционную культуру, быт и характер сибиряков.

В рамках мероприятия «Тюменская марка 2013» Центр прикладного творчества и ремёсел обрёл новых партнёров и благодарных зрителей, по достоинству оценивших работу тюменских мастеров.

Оцените материал: