История гран-при на фестивале «Живые лица»

Фестиваль «Живые лиц» интересен втройне: всероссийский, молодежный, театральный. Здесь нет «проходных» спектаклей и побеждают – сильнейшие!

Фестиваль «Живые лиц» интересен втройне: всероссийский, молодежный, театральный. Здесь нет «проходных» спектаклей и побеждают – сильнейшие!

В 2009 году состоялся смешной и одновременно трогательный спектакль «Сыграем в ящик» в исполнении театра «Мимикрия». Спектакль – шутка по рассказам Антона Чехова, сочетание клоунской эксцентрики с лирической драмой.

В 2010 году основное жюри фестиваля присудило высшую награду Наталье Шургановой за блестящую, щемящую, настоящую хореографическую постановку «Эскизы» по мотивам «Колымских рассказов» Варлама Шаламова. В этот же год альтернативное жюри определило лучшим спектакль Даниила Чащина, тогда еще пятикурсника ТГАКИиСТ, «Ричард II».

Лишь на третьих «Живых лицах» (2011 г.) тюменские группы уступили гран-при талантливому театру-студии «Галерка» из Екатеринбурга и из драматическому спектаклю «Гупешка».

В 2012 году высшая награда отправилась в Челябинск с театром «Манекен» за их работу «Опасное лето» — «безответственную фантазии» по сказке Туве Янсона.

Зрителям предстоит выбрать сильнейшую работу на пятом юбилейном фестивале. Открытое голосование будет проходить в официальной группе фестиваля, осталось лишь посетить сами показы: с 29 ноября по 1 декабря, согласно программе.

Вход свободный.

Оцените материал: