Эксперты ТПП ТО проведут курс ювелирного дела для студентов ТюмГНГУ

Курс ювелирного дела стартовал для студентов Института геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ.

Курс ювелирного дела стартовал для студентов Института геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ.

Первую лекцию провел эксперт Торгово-промышленной палаты Тюменской области Нина Кузнецова.

Специалист-геммолог рассказала участникам мероприятия о различных составляющих ювелирной науке, изделиях, выставках, синтетических камнях и имитации. Также эксперт пояснила ребятам, какие камни чаще других встречаются в продаже.

По словам слушателей лекции, мероприятие удалось на славу. Как заметил руководитель клуба «Тюменский юный геолог» Павел Смирнов, специалистов, как Нина Кузнецова, в Тюмени можно пересчитать по пальцам. «Ценными являются ее знания и опыт, которыми она поделилась с участниками мастер-класса», — сказал он.

Курс для студентов видится особенно актуальным, ведь в последние годы наблюдается резкий рост предложения драгоценных камней, как оправленных в ювелирные изделия, так и без оправы. Контроль за качеством ювелирного сплава осуществляет Государственный Пробирный надзор, а о защите своих интересов в части камня потребитель должен позаботиться сам. Помочь ему в этом может объективная геммологическая экспертиза, независимая от производителей и торговли. В Тюмени такую уникальную услугу предлагает Торгово-промышленная палата, больше в городе подобную экспертизу никто не предоставляет.

Отметим, что в распоряжении у палаты есть все необходимое оборудование и инструменты. В штате имеется уникальный специалист эксперт-геммолог по всем драгоценным камням, который прошел обучение и имеет дипломы Геммологического института Москвы и Геммологического института США.

Камни исследуются на специальном геммологическом оборудовании. Определяются химические, физические и иные показатели камня. На основе этих данных выдается экспертное заключение, т.е. насколько данный камень отвечает тем параметрам, которые указала при продаже фирма-продавец.

Отчеты и заключения экспертов ТПП ТО признаются в качестве доказательных документов судебными органами.

Курс ювелирного дела состоит из десяти лекций, следующая состоится в январе. Принять участие в мастер-классе могут все желающие — (3452) 688-313; 399-609.

Оцените материал: