Тюменским школьникам расскажут, как стать депутатами и покажут Центр космического мониторинга

За несколько дней ребята увидят самые необычные научные разработки и встретятся с известными учеными.

За несколько дней ребята увидят самые необычные научные разработки и встретятся с известными учеными.

Школьники из Тюмени на несколько дней зимних каникул отправятся в Екатеринбург, где станут участниками проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном». Известные ученые и профессора познакомят ребят с самыми необычными научными разработками.

«В проекте примет участие несколько десятков талантливых учащихся из Тюмени. Специально для них будет организована уникальная программа. Она поможет ребятам не только протестировать профессию, на которую в будущем они хотят учиться, но и познакомиться с ведущими специалистами своего направления», — рассказывают организаторы.

Будущие гуманитарии отправятся в увлекательное путешествие по Институту гуманитарных наук и искусств, который называют «гуманитарной Меккой Урала», познают основы каллиграфии, узнают особенности выдвижения кандидатов в депутаты.

Те, кто выбрал инженерное направление, увидят химические опыты и материалы с уникальными свойствами, узнают, что такое рентгенофлуоресцентный анализ, и измерят температурные поля с помощью тепловизора. В то время как юные математики будут постигать тайны магии компьютерного зрения, а также выяснять, является ли головной мозг квантовым компьютером. После этого они посетят Центр космического мониторинга.

Группа «экономистов» создаст свой бизнес в ходе деловой игры, ведущие специалисты университета расскажут им о бизнесе в сфере недвижимости и страхования. Естественнонаучная команда будет исследовать космос и перейдет с химией и физикой на «ты».

«Программа «Тест-драйва» составлена вузовскими преподавателями и учеными. А чтобы узнать, чем живут студенты помимо занятий, «тест-драйверы» примут участие в спортивном празднике и познакомятся с творческими коллективами университета», — отмечают организаторы.

Всего в уникальном проекте примут участие почти 400 школьников со всех регионов Большого Урала и нескольких стран ближнего зарубежья.

Оцените материал: