Тюменские школьники пообщались за круглым столом с роботом!

Уральские роботы впервые сели за стол, в котором приняли участие школьники из разных регионов России и стран СНГ, а также ученые.

Уральские роботы впервые сели за стол, в котором приняли участие школьники из разных регионов России и стран СНГ, а также ученые.

Они обсудили будущее робототехники и ее роль в жизни человечества. Событие стало частью уникального проекта Уральского федерального университета «Тест-драйв».

Комментируют специалисты Механико-машиностроительного института УрФУ: «Современный робот – это не герой фильма или мультика. Терминатор и Валли в данном случае лишь вымышленные персонажи. Как правило, роботы – это промышленная машина-манипулятор. С развитием робототехники все больше становятся востребованы специалисты, которые могут создать роботов нового поколения с интеллектуальным мышлением».

Вместе с людьми за стол сел робот Карл, названный в честь писателя Карла Чапека. Обсудить проблемы пришел «робот-мопс», который показал всем, что может реагировать на людей.

В рамках обсуждения было принято решение о том, что школьники из Тюмени смогут начать дружить с роботами, которые живут в Уральском федеральном университете. Дружба позволит тем, кому интересно принимать участие в создании робототехники, внести свой вклад в развитие этой отрасли.

Оцените материал: