Крещенские купания: лед Туры выдержит не более 50 человек

Тюмень уже готовится к проведению православного праздника Крещение Господне, который традиционно отмечают 19 января. 

Тюмень уже готовится к проведению православного праздника Крещение Господне, который традиционно отмечают 19 января.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Тюменской области несколько раз в неделю проводят замеры толщины льда на площадке, предназначенной для крещенских купелей в Заречной части города.

И пока они с опаской ждут праздника. Толщина льда на реке Туре, если верить последним замерам, не превышает 25 см, он выдержит груз не более 4 тонн.

Комментирует Сергей Каплин: «По данным на 31 декабря толщина льда реки у берега составляла 22–23 сантиметра. Чуть дальше, в метрах 50 от берега, лед был менее прочен: 15–17 сантиметров. Поэтому на первоначальных этапах проведения работ по обустройству купелей и прилегающей территории мы разрешили использовать только ручной труд. Тяжелая техника или другое массивное спецоборудование попало под запрет. К счастью, в новогодние каникулы были морозные дни – вполне вероятно, что толщина льда несколько увеличилась».

И хотя при нынешней толщине льда, он выдержит порядка 40-50 человек, скорее всего будет введено ограничение, и на льду одновременно смогут находиться не более трех десятков человек.В минувшем году эта цифра была выше — 150 человек.

В нынешнем году в Тюмени в Заречной части города для купания в праздник Крещения оборудуют пять купелей — четыре взрослых и одну детскую. Всего на юге Тюменской области планируют организовать около 60 мест для купания. Традиционно в круглосуточном режиме для безопасности людей будут дежурить сотрудники МЧС, «Скорой помощи», полиции.

Отметим, праздник Крещения со своими традициями пользуется немалой популярностью у жителей Тюмени. В минувшем году за три дня в Крещенские купели окунулись более 18 тысяч горожан. Две трети из них — мужчины, одна треть — женщины, 3%— дети от 5 лет. Основной наплыв желающих искупаться был зафиксирован в ночь с 18 на 19 января и вечером 19 января. 20 января купели также не простаивали – тюменцы к ним шли до девяти часов вечера.

Оцените материал: