Около 40 тысяч тюменцев окунулись в крещенские купели

19 января в Тюмени 39 тыс. 600 человек приняли участие в крещенских купаниях. Происшествий на организованных местах купания не зафиксировано.

19 января в Тюмени 39 тыс. 600 человек приняли участие в крещенских купаниях. Происшествий на организованных местах купания не зафиксировано.

18 января после крестного хода и освящения воды, которое совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, начались купания в прорубях, вырубленных во льду Туры.

Сообщает митрополит: «Это великая традиция в крещенский сочельник, накануне Крещения и в день Крещения, освящать воду на наших реках и водоемах. Мы тем самым устраиваем на реке место, именуемое Иорданом, на который пришел Господь и принял крещение от Иоанна Крестителя. Два дня на тюменской иордани вода освященная, крещенская».

По словам тюменца Валерия Грачева, он уже 20 лет купается в этот день. «Побывал, наверное, на всех святых источниках России. В прошлом году мы поехали в Чемеевский монастырь. Не так важно, где ты примешь крещенские купания, главное — настроиться на очищение», — рассказал Валерий Грачев. Он завершил обряд ударом в колокол в изящной ледяной часовне на берегу Туры.

В прошлом году в крещенскую воду окунулись 32 тыс. тюменцев, в 2012-м – 34 тыс. человек. В 2014 году на берегу Туры оборудовали четыре большие купели, разместили 14 палаток для переодевания. На площадке работала торговая палатка с закусками и горячими напитками. Всего в Тюменской области были организованы 44 крещенские купели. Безопасность жителей региона обеспечивали более тысячи специалистов — сотрудники полиции, МЧС и врачи.

Источник: http://www.t-l.ru
Оцените материал: