В Тюменской области стартует «Детская премьер-лига – 2014» по каратэ

8 февраля стартует ежегодный командный турнир по каратэ «Детская премьер-лига».

8 февраля стартует ежегодный командный турнир по каратэ «Детская премьер-лига».

Первые командные поединки пройдут в Тюмени и Тобольске. В соревнованиях примут участие команды, составленные из спортсменов 8–11 лет из Тюмени, Ялуторовска и Тобольска. Турнир будет состоять из нескольких этапов. Команда-победитель и лучшие спортсмены будут объявлены по итогам всех встреч в мае на открытом первенстве г. Тюмени по каратэ.

Это неофициальный турнир, проводимый внутри Федерации каратэ Тюменской области. Появился он по инициативе тюменских тренеров в прошлом году. В первом турнире участвовали 7 команд. Победителем стала команда «Водник» (тренер Юрий Калашников). В этом году в соревнованиях примут участие 17 команд в двух возрастных категориях: 8–9 и 10–11 лет. На протяжении четырёх месяцев будут проходить командные встречи по принципу «каждый с каждым». Команды состоят из пяти спортсменов, состав которых можно менять между встречами. Для части юных каратистов «Детская премьер-лига» станет первым турниром в их спортивной карьере.

Рассказывает тренер ОСДЮСШ каратэ Юрий Калашников: «Отличие этого турнира от других соревнований в том, что он проходит не в один или несколько дней, а длится четыре месяца. Благодаря этому спортсмены и тренеры получат огромный соревновательный опыт, который невозможно приобрести на других турнирах. Также в отличие от привычных соревнований, в которых, проиграв один бой, спортсмен заканчивает выступление, здесь независимо от результата все команды будут участвовать до конца. «Детская премьер-лига» – это также отличная платформа для обмена опытом. Ведь после каждой встречи тренеры и спортсмены подмечают свои ошибки, смотрят на работу своих коллег и вносят изменения в подготовку. Кроме того, во время турнира юные спортсмены из разных школ каратэ трёх городов знакомятся друг с другом, что тоже очень важно».

Полная информация – на сайте Федерации каратэ Тюменской области www.karatetyumen.ru.

Оцените материал: