Участники конкурса «Сердце отдаю детям» продемонстрировали педагогическое мастерство

11 и 12 февраля на базе ДЮЦ «Вероника» в рамках открытого городского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» состоялись открытые занятия.

11 и 12 февраля на базе ДЮЦ «Вероника» в рамках открытого городского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» состоялись открытые занятия.

В каждом занятии педагогами методично были проработаны и учтены возрастные особенности детей и подростков, их интересы и увлечения. И, несмотря на различия интересов, все ребята, от мала до велика, с неподдельной увлеченностью наблюдали за действиями своих наставников и работали сами. А самые любознательные время от времени задавали уточняющие вопросы.

По правилам конкурса педагогам необходимо было работать не со своими воспитанниками, а с новичками – приглашенными детьми и подростками. Всего за два дня открытые уроки тюменских педагогов дополнительного образования посетили порядка 90 школьников и дошколят в возрасте от 5 до 18 лет. По регламенту конкурсантам было отведено 35 минут, для работы с дошколятами и детьми младшего школьного возраста, и 45 минут, для работы подростками среднего и старшего школьного возраста.

В первый день испытаний Евгения Латфуллина, педагог центра «Авангард» провела открытое занятие по подготовке детей к школе в формате красочной ярмарки. В ходе занятия малыши под руководством Евгении Анатольевны смастерили самобытную ленточную карусель, научились мерить расстояние и узнали, что такое ярмарка, посетив ее импровизированную версию.

Педагог ДЮЦ «Пламя» Ольга Зубцова увлекла школьников в красочный мир изобразительного искусства. Любовь Рзаева, представитель центра «Ровесник», познакомила подростков с работой по дереву. А Владимир Николаевич Макаров, специалист с 15-летним педагогическим опытом из центра «Авангард» открыл искушенным современной техникой мальчишкам и девчонкам увлекательный мир радиотехнического творчества. Анна Белослудцева, педагог центра «Вероника» раскрыла присутствующим секреты театра и драматургии.

Во второй конкурсный день педагоги поделились со школьниками мастерством танцевального искусства. Юлия Корниенко (ДЮСШ «Грация») презентовала занятие по бальным танцам, Ксения Макаренко (ДЮЦ «Фортуна») – по брейк-дансу, Александр Кислов (ЦРТДиЮ «Бригантина») – по народной и современной хореографии.

Владимир Зеленовский, тренер – преподаватель ДЮЦ «Старт» познакомил юношей с особенностями игры в мини-футбол, а Антон Романов, тренер – преподаватель ДЮСШ «Тура» поведал, что такое пауэрлифтинг и продемонстрировал технические особенности этого вида спорта.

Особенностями работы с детьми и об участии в конкурсе поделился дебютант конкурса Владимир Зеленовский: «Обычно я работаю с детьми в возрасте от 7 до 15 лет. Самая благодарная работа, на мой взгляд, это работа с младшим возрастом, потому что их прогресс, их развитие всегда заметны на лицо. Если ребенок приходит заниматься с «нуля», он лучше «впитывает» информацию. Все это видно наглядно – пришел ребенок неподготовленным, а уже через год он уже совсем другой в плане футбола. Основы подготовки в мини-футболе, такие как координация, приемы работы с мячом и другие элементарные навыки, закладываются в раннем возрасте, а в возрасте среднем им научиться намного сложнее. Есть ребята с разным уровнем подготовки. Если в первом классе дети приходят более или менее равные, то у подростков разница в том, что они умеют, бывает очень большая – кто-то вообще не может подойти к мячу, другой же может и умеет очень многое. А об участии в конкурсе могу сказать, что для меня, как для спортсмена, это интересно, как своего рода соревнование».

14 февраля в 10.00в ДЮЦ «Вероника» (ул. Гастелло, 75/1) состоялся финальный этап конкурса – «Педагогическая гостиная». По итогам конкурса победители будут определены в каждой из трех номинаций: «Педагог дополнительного образования», «Тренер – преподаватель» и «Специалист, осуществляющий работу с молодежью».

Имена победителей трех городских конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года» и «Сердце отдаю детям» будут озвучены 19 февраля в 16.00во дворце искусств «Пионер» (ул. Челюскинцев, 46).

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: